Тюменскому водопроводу – 155 лет

Тюменскому водопроводу – 155 лет

Полтора века назад тюменский водопровод стал первым подобным сооружением на бескрайних просторах Сибири.

В 1864 г. тюменцы первыми за Уралом построили водопровод, заложив основу для запуска подобных сооружений в других сибирских городах. Это стало новостью государственного масштаба в Российской империи, ведь в ту пору население сибирских городов росло, необходимо было обеспечивать водой в полном объеме все районы города. Основной задачей было обеспечение бесперебойной подачи воды.

Если из крана не бежит вода, для современного человека это уже катастрофа. А когда-то воду тюменцы брали из реки, несмотря на то, что спуск к Туре был страшно крут и неудобен. Крепкие мужчины подъезжали к берегу на лошадях, запряжённых телегами, набирали воду в большие бочки и везли их в город. За доставку брали умеренную плату. Если случались пожары, то улицы, застроенные деревянными домами, выгорали полностью. Разбушевавшееся пламя потушить с помощью примитивного способа доставки воды было невозможно. Конечно, для нормальной жизни Тюмени нужен был водопровод, который появился в 1864 году – первый в Сибири.

За 155 лет своей истории тюменский водоканал не единожды становился объектом пристального внимания профессиональной общественности, ведь на его сооружениях, в связи со сложным составом воды в реке Туре, всегда испытывались самые передовые методы очистки.

Стабильное и комплексное управление водными ресурсами – одна из важных задач настоящего времени. Доступ к чистой воде в мире ограничен, в отдельных регионах наблюдается ее острая нехватка. Обеспечение чистой водой в требуемых количествах и надлежащего качества становится приоритетной задачей политиков и профессионалов водной сферы во всем мире.

Осознавая потребность в решении задач с водоснабжением населения специалисты компании «Пласт Инжиниринг» разработали и наладили производство различных по назначению ёмкостей для воды от 100 до 10000 литров высокого качества.